Übersicht Kurse und Übungsstunden

Montag
BezeichnungUhrzeitTrainerTrainingsstätteInformationen
Muckibudenstürmer11:15 - 12:15 UhrVolker HenselerFitnessraum
Badminton Zusatzangebot13:30 - 16:00 UhrPerry SchweizerJahnturnhalleRückfragen unter Tel. 06206-961757
Allgemeines Turnen ab 6 Jahre16:00 - 17:00 UhrJutta PlatzJahnturnhalle
Rehasport17:00 - 18:00 UhrBarbara Dell-BarbiesFitnesscenter Biblis
Fit & Aktiv17:00 - 18:00 UhrJutta PlatzFitnessraum
Wettkampfgymnastik17:00 - 18:30 UhrMaren Schnatz & TeamJahnturnhalle
Functional Fitness18:30 - 19:30 UhrBianca MehlerJahnturnhalle
Fitness- und Funktionsgymnastik19:30 - 20:30 UhrIris DrackertJahnturnhalle
Fourth Wave20:30 - 21:30 UhrSina Preisser & TeamJahnturnhalle
Dienstag
BezeichnungUhrzeitTrainerTrainingsstätteInformationen
Bodyworkout08:45 - 10:00 UhrBarbara Dell-BarbiesPfaffanauhalleAnmeldung erforderlich
Fit & Aktiv08:45 - 09:45 UhrCordula WetzelJahnturnhalleAnmeldung erforderlich
Fit & Aktiv10:00 - 11:00 UhrCordula WetzelJahnturnhalleAnmeldung erforderlich
Qigong-Online 18:00 - 19:00 UhrMonika Hedrich-LehmannOnline über ZoomAnmeldung erforderlich
Taekwon-Do17:00 - 19:00 UhrOliver Werner
Thomas Berg
JahnturnhalleErwachsene
Sportabzeichen18:00 - 19:30 UhrManfred Matschke & TeamStadion von Mai - OktoberAnmeldung erforderlich
Rehasport19:00 - 20:00 UhrKarlheinz WinklerHallenbad Lampertheim
Gymnastik, Muskelaufbau,
Rückenschule
19:00 - 20:30 UhrHans Dieter BarthRiedhalle Bühne
Fit & Aktiv19:00 - 20:00 UhrRomy KniestedtFitnessraum
Badminton 19:00 - 20:15 UhrManuel SchlegelJahnturnhalleJugendliche ab 12 Jahre
Badminton 20:15 - 22:00 UhrManuel SchlegelJahnturnhalleErwachsene
Mittwoch
BezeichnungUhrzeitTrainer TrainingsstätteInformationen
Rückenschule10:00 - 11:00 UhrPia WetzelJahnturnhalle
Muckibudenstürmer11:15 - 12:15 UhrVolker HenselerFitnessraum
Rehasport13:30 - 14:30 UhrKarlheinz WinklerJahnturnhalle
Rehasport14:30 - 15:30 UhrKarlheinz WinklerJahnturnhalle
Tanz & Bewegung15:30 - 16:30 UhrKatrin HannawaldJahnturnhalle
Allgemeines Turnen II ab 6 Jahre16:30 - 17:30 UhrSilvia KasprzakJahnturnhalle
Gerätturnen17:30 - 19:00 UhrEmma HannawaldJahnturnhalle
Die Zwott18:00 - 19:30 UhrMonika WaldmannFitnessraum
Wettkampfgymnastik18:30 - 20:00 UhrMaren Schnatz & TeamPfaffenauhalleLeistungsgruppe ab 14 Jahre
move4relaxab 19.00 UhrRoswitha GuthrufRiedhalleAnmeldung erforderlich
Muskelkater19:00 - 20:30 UhrWolfgang DrackertJahnturnhalle
Das Training20:30 - 21:30 UhrWolfgang HüterJahnturnhalle
Donnerstag
BezeichnungUhrzeitTrainer TrainingsstätteInformationen
Eltern-Kind-Turnen ab 1 Jahr10:00 - 11:00 UhrRegina SchlotzhauerJahnturnhalle
Eltern-Kind-Turnen ab 2 Jahre15:00 - 16:00 UhrRegina SchlotzhauerJahnturnhalle
Kinder in Bewegung 4-6 Jahre16:30 - 17:30 UhrRegina Schlotzhauer & TeamJahnturnhalle
Dance4Kids 6 bis 7 Jahre17:00 - 18:00 UhrSina Preisser & TeamVereinszimmer FlicFlac
Gerätturnen17:30 - 19:00 UhrChristian Groß & TeamJahnturnhalleeingeteilte Gruppe
Qi-Gong18:30 - 19:45 UhrMonika Hedrich-LehmannRaum der Begegnung
der kath. Kirche
Anmeldung erforderlich
Fit & Aktiv18:00 - 19:00 UhrKarlheinz WinklerFitnessraum
Fit & Aktiv19:00 - 20:00 UhrKarlheinz WinklerFitnessraum
Fourth Wave19:00 - 20:30 UhrSina Preisser & TeamJahnturnhalle
Zumba20:30 - 21:30 UhrDaniela SchwinnJahnturnhalleAnmeldung erforderlich
Freitag
BezeichnungUhrzeitTrainer TrainingsstätteInformationen
Muckibudenstürmer11:15 - 12:15 UhrVolker HenselerFitnessraum
Wettkampfgymnastik17:00 - 18:00 UhrMaren Schnatz & TeamPfaffenauhalleAnfänger 5 bis 8 Jahre
Wettkampfgymnastik17:00 - 18:30 UhrMaren Schnatz & TeamPfaffenauhalleAnfänger & Leistung 8 bis 14 Jahre
Wettkampfgymnastik18:00 - 20:00 UhrMaren Schnatz & TeamPfaffenauhalleAnfänger & Leistung ab 14 Jahre
Taekwon-Do - Kids-Training17:00 - 18:00 UhrPierre-Oliver Denise
Fabian Wetzel
Jahnturnhalle
Taekwon-Do18:00 - 20:00 UhrOliver Werner
Thomas Berg
Jahnturnhalle
Männer 60+20:00 - 22:00 UhrDieter KempfJahnturnhalle
Samstag
BezeichnungUhrzeitTrainer TrainingsstätteInformationen
Dance4Kids ab 8 Jahre10:00 - 11:00 UhrSina Preisser & TeamJahnturnhalle
Sonntag
BezeichnungUhrzeitTrainer TrainingsstätteInformationen
Mehrgenerationen- und Familienturnen09:45 - 11:00 UhrHans Dieter BarthJahnturnhalle
Funkengarde11:00 - 13:00 UhrBianca MehlerJahnturnhalle